Adreßbuch von Jugelsburg i. V. mit Karlsgasse und Vogelherdhäuser von 1929/30

#1 von Ahnensucher , 14.10.2010 21:11

Hallo!

Hier wird das Adreßbuch von Jugelsburg i. V. mit Karlsgasse und Vogelherdhäuser von 1929/30 eingestellt.

Dieses Thema darf jederzeit verlinkt werden; jedoch möchte ich darum bitten, daß Adreßbuch, oder Teile davon, nicht zu kopieren, und anderweitig zu veröffentlichen!


Viele Grüße vom Ahnensucher!

Ahnensucher  
Ahnensucher
Administrator
Beiträge: 12.949
Registriert am: 13.10.2010


Jugelsburg - Allgemeines

#2 von Ahnensucher , 14.10.2010 21:15

750 Einwohner

Bürgermeister: Wilhelm Uebel
Stellvertreter: Rich. Spengler
Gemeindeamt: Haus Nr. 46 B

Gemeindeverordnete:

Gust. Schaufuß, M. Knoll, Willi Huscher, Erich Wunderlich, Kurt Neudel, Rich. Spengler, Oskar Schaffner, Kurt Stengel, Ernst Wolfram, Walter Ficker, Ernst Reidel

Schulbezirk: Oelsnitz i. V.
Lehrer: Eug. Richter (Schulleiter), Alfred Klinger

Bewohnte Gebäude: 74
Haushaltungen: 201
Fabriken: 1 Möbelfabrik
Landwirte: 11
Gewerbetreibende: 12
Händler: 7

Post- und Telegraphenstation: Adorf i. V.

Bahnstation: Adorf i. V. (Personen und Güter)

Amtsgericht: Adorf i. V.

Gendarmeriebezirk: Adorf i. V.
Gendarm: Camisto Niemann, Hauptwachtmsteister Ullrich

Forstamt: Adorf i. V.

Kirchspiel: Adorf i. V.
Pfarrer: Tänzer und Leucht

Standesbeamter: Neupert, Adorf i. V.
Hebamme: siehe Adorf i. V.
Heimbürgin: siehe Adorf i. V.

Fleischbeschaubezirk: Adorf i. V.
Fleisch- und Trichinenbeschauer: Adorf i. V.

Ortsrichter: Emil Schindler
Friedensrichter: Emil Schindler

Elektrizitätsversorgung: Adorf i. V.

Gasthöfe: Gasthof u. Sommerfrische Jugelsburg (Erich Fisker)

Schankwirtschaften: Emil Schindler

Vereine: Militärverein “Prinz Albert” (Vors.: Gust. Schaufuß), Gesangverein “Freundschaft” (Vors. Eugen Richter), Turnverein “Vater Jahn” (Vors.: Otto Wendler), Pfeifenklub “Sorgenfrei” (Vors. Adolf Stengel), Jugendverein “Geselligkeit” (Vors. Walter Lenk), Frauenverein Jugelsburg (Vors. Rosa Uebel).


Viele Grüße vom Ahnensucher!

Ahnensucher  
Ahnensucher
Administrator
Beiträge: 12.949
Registriert am: 13.10.2010


Adler - Dotzauer

#3 von Ahnensucher , 14.10.2010 21:16

Adler, Albin, Rentner, Nr. 51
- Otto, Futteralmach., Nr. 29

Bergmann, Ernst, Tischler, Nr. 6
- Willi, Schlosser, Nr. 6

Berndt, Gust., Bogenmach., Nr. 15 C
- Milda, Näherin, Nr. 20 C
- Oskar, Arb., Nr. 58 D
- Oskar, Bogenmach., Nr. 20 C

Blei, Alfred, Arb., Nr. 32

Bloß, Erneste., Pensionärin, Nr. 30

Böhm, Anton, Weber, Nr. 59 H

Braun, Felix, Arb., Nr. 58 D
- Paule., Rentnerin, Nr. 52

Bräutigam, Jobst, Maurer, Nr. 27

Brix, Paul, Arb., Nr. 2 D

Brückner, Fz., Arb., Nr. 59 C

Burkmann, Klara, Pensionärin, Nr. 13

Diener, Anna, Arbn., Nr. 59 N
- Moritz, Arb., NR. 59 N

Dölling, Christian, Rentner, Nr. 34 B
- Ed., Maurer, Nr. 44
- Erich, Bäckermstr., Nr. 12
- Gust., Landwirt, Nr. 11
- Gust., Griffbrettmach., Nr. 39
- Walter, Zimmermann, Nr. 39

Dörfeldt, Karl, Fabrikbes., Nr. 62

Dotzauer, Rudolf, Arb., Nr. 59 C


Viele Grüße vom Ahnensucher!

Ahnensucher  
Ahnensucher
Administrator
Beiträge: 12.949
Registriert am: 13.10.2010


Eberl - Gütter

#4 von Ahnensucher , 14.10.2010 21:17

Eberl, Crezentia, Spinnerin, Nr. 1

Ebner, Kurt, Böttcher, Nr. 59 N

Feldein, Wilhe., Fabrikarbn., Nr. 59 A

Feustel, Fz., Fabrikarb., Nr. 56 B

Ficker, Alfred, Arb., Nr. 59 B
- Artur, Zimmermann, Nr. 11
- Erich, Gastwirt, Nr. 5
- Ernestine, Rentnerin, Nr. 14 B
- Kurt, Händler, Nr. 4
- Max, Arb., Nr. 15 C
- Paul, Schaffner, Nr. 20 C
- Therese, Spinnerin, Nr. 51 B
- Walter, Vorhandwerker, Nr. 51 B

Friedl, Roman, Weber, Nr. 14 E

Fritsch, Therese, Arbn., Nr. 14 B

Gerstner, Anna, Fabrikarb., Nr. 52

Gessinger, Erneste., Händlerin, Nr. 36 B
- Herm., Lautenmach., NR. 36 B

Goldschaldt, Anna, Rentnerin, Nr. 4

Gopfert, Felix, Bahnarb., Nr. 5

Göthel, Paul, Arb., Nr. 59 O

Großkopf, Fz., Tischler, Karlsgasse 7

Gruber, Kurt, Packer, Nr. 58 E

Grund, Anna, Weberin, Nr. 59 F

Günther, Anna, verw., Nr. 59 D
- Louis, Weber, Nr. 16

Gütter, Rob., Rentenempf., Nr. 26


Viele Grüße vom Ahnensucher!

Ahnensucher  
Ahnensucher
Administrator
Beiträge: 12.949
Registriert am: 13.10.2010


Habla - Knüpfer

#5 von Ahnensucher , 14.10.2010 21:18

Habla, Fz., Hofarb., Nr. 59 B

Hartsch, Helene, Pensionärin, Nr. 30

Hanslick, Frida, Arbn., Nr. 59 K

Heber, Arnold, Spinner, Nr. 20 D
- Walter, Arb., Nr. 40 B

Heinel, Max, Zithermach., Nr. 59 K

Heinrich, Albin, Lok.-Heizer, Nr. 59 K
- Friedr., Pensionär, Nr. 15 C

Herrmann, Gust., Bogenmach., Nr. 37
- Lina, verw., Näherin, Nr. 37
- Rob., Fabrikarb., Nr. 58
- Willi, Fabrikarb., Nr. 41

Hertel, Walter, Bahnwärter, Nr. 60

Huscher, Eduard, Auszügler, Nr. 28
- Willi, Landwirt, Nr. 28

Huster, Alfred, Arb., Nr. 16
- Paul, Maschinist, Nr. 45
- Paul, jun., Schlosser, Nr. 45

Kliener, Amalie, Pensionärin, Nr. 59 O
- Aug. Herm., Zuschneider, Nr. 59 L
- Max, Arb., Nr. 59 L

Knobloch, August, Arb., Nr. 16

Knoll, Else, Faktorin, Nr. 33
- Max, Lagerist, Nr. 33
- Walter, Mandolinenmach., Nr. 33

Knüpfer, Arno, Faktor, Nr. 9
- Gustav, Rentner, Nr. 9


Viele Grüße vom Ahnensucher!

Ahnensucher  
Ahnensucher
Administrator
Beiträge: 12.949
Registriert am: 13.10.2010


Krauß - Müller

#6 von Ahnensucher , 14.10.2010 21:19

Krauß, Alfred, Kraftwf., Nr. 59 M
- Emil, Hilfswiegewärter, Jugelsweg 25
- Gust., Landwirt, Karlsgasse 1
- Herm., Weber, Nr. 59 M
- Johanne, Wäscherin, Nr. 59 E
- Willy, Kohlenhdlr., Karlsgasse 1

Kreußel, Jenny, Wirtschafterin, Nr. 46

Krippner, Rudi, Arb., Nr. 40 B

Kürschner, Walter, Händler, Nr. 14 D

Langhammer, Emilie, Nr. 59 B

Lenk, Adolf, Schneidermstr., Nr. 54
- Anna, Landwirtin, Nr. 17

Löffler, Albin, Oberschleifer, Nr. 59 O
- Erwin, Schleifer, Nr. 1

Lorenz, Josef, Öler, Nr. 59 F
- Kurt, Arb., Nr. 59 E
- Marie, Nr. 59 E

Markert, Erich, Landwirt, Nr. 1

Martin, Alfred, Arb., Nr. 18 B

Meyer, Ernst, Geigenmach., Nr. 51
- Heinr., Maler, Nr. 59 F
- Louis, Fabrikarb., Nr. 55

Müller, Aug., Rentenempf., Nr. 58 B
- Bernhard, Rentenempf., Nr. 31
- Ella, Spinnerin, Nr. 31
- Franziska, Arbn., Nr. 59 G
- Herm., Bahnarbeiter, Nr. 59 J
- Hulda, Näherin, Nr. 58 B
- Marie, Näherin, Nr. 58 B
- Max, Rentenempf., Nr. 31


Viele Grüße vom Ahnensucher!

Ahnensucher  
Ahnensucher
Administrator
Beiträge: 12.949
Registriert am: 13.10.2010


Naumann - Roßbach

#7 von Ahnensucher , 14.10.2010 21:19

Naumann, Alfred, Schlosser, Nr. 59 L

Neckl, Berta, Arbn., Nr. 59 H

Neudel, Alfred, Muschler, Nr. 58
- Anna, Näherin, Nr. 58
- Ed., Gutsauszügler, Karlsgasse 5
- Emil, Flaschenbierhdlr., Nr. 40 C
- Kurt, Gutsbes., Karlsgasse 5
- Paul, Gärtner, Nr. 38
- Paul, Landwirt, Karlsgasse 8
- Walter, Fabrikarb., Nr. 49
- Willi, Maurer, Nr. 40 C

Pabst, Ernst, Kolporteur, Nr. 14 B
- Oswald, Rentenempf., Nr. 40 C

Pfretzschner, Ida, Näherin, Nr. 56 B
- Marta, Wirtschafterin, Nr. 58
- Otto, Schachtelmach., Nr. 36
- Wilhelm, Weber, Nr. 2 B

Pießler, Willi, Arb., Nr. 59 O

Pinder, Ernst, Maurer, Nr. 15 C
- Fritz, Händler, Nr. 15 C

Pöllmann, Max, Instrumentenmach., Nr. 20 D

Poser, Max, Arb., Nr. 59 H

Prächtel, Albin, Muschelmacher, Nr. 40 C
- Walter, Fabrikarb., Nr. 40 C

Reidel, Ernst, Maurer, Nr. 57 B

Richter, Erwin, Lagerist, Nr. 59 K
- Eugen, Lehrer, Nr. 4 C

Riedel, Adolf, Drechsler, Nr. 10
- Gust., Landwirt, Nr. 20 B
- Kurt, Lagerist, Nr. 10

Ritter, Josef, Öler, Nr. 59 D

Roßbach, Alfred, Lagerarbeiter, Nr. 15 B
- Herm., Fuhrwerksbes., Nr. 19


Viele Grüße vom Ahnensucher!

Ahnensucher  
Ahnensucher
Administrator
Beiträge: 12.949
Registriert am: 13.10.2010


Sacher - Stengel

#8 von Ahnensucher , 14.10.2010 21:20

Sacher, Anton, Werkmstr., Karlsgasse Nr. 9

Schäffner, Fritz, Schlosser, Nr. 56
- Jul., Pensionär, Nr. 56
- Oskar, Schlosser u. Hdlr., Nr. 43

Schaufuß, Alfred, Lagerist, Nr. 18 B
- Anna, Rentenempf., Nr. 57
- Gust., Fabrikbeamter, Nr. 18
- Walter, Fabrikbeamter, Nr. 57

Schindler, Bruno, Schuhmacher, Nr. 47
- Emil, Gastwirt, Nr. 14 C
- Emil, Zimmermann, Nr. 14 C
- Olga, Rentenempf., Nr. 14 C
- Walter, Lagerarb., Nr. 59 K

Schneider, Elsa, Näherin, NR. 55

Schreckenbach, Br., Zimmerer, Karlsgasse Nr. 6

Schreiner, Ida, Nr. 59 L
- Kurt, Arb., Nr. 59 L

Schreiter, Franziska, Wäscherin, Nr. 59 J

Schüller, Paul, Muschelmach., Nr. 39 B

Schuster, Hulda, Wirtschafterin, Nr. 3

Seidel, Ernst, Fabrikarb., Nr. 17
- Kurt, Arb., Nr. 39

Seifert, Hans, Fabrikarb., Nr. 58 D

Sölch, Georg, Kutscher, Nr. 22

Spengler, Erwin, Weber, Nr. 23
- Richard, Faktorei, Nr. 46

Spindler, Katharine, Wirtschafterin, Nr. 58 C
- Walter, Kfm., Nr. 58 C

Stein, Rich., Fabrikarb., Nr. 59 N

Steinel, Artur, Fabrikarb., Nr. 57 C
- Rich., Fournierschneider, Nr. 57 C
- Walter, Fabrikarb., Nr. 57 C

Stendel, Max, Muschelmach., Nr. 40 C

Stengel, Adolf, Lok.-Oberheizer, Nr. 50
- Kurt, Kriegsinvalid, Nr. 53
- Willi, Bahnarb., Nr. 13


Viele Grüße vom Ahnensucher!

Ahnensucher  
Ahnensucher
Administrator
Beiträge: 12.949
Registriert am: 13.10.2010


Stöhr - Voigt

#9 von Ahnensucher , 14.10.2010 21:21

Stöhr, Paul, Rangierer, Nr. 59 J

Stötz, Kurt, Kohlenhdlr., Nr. 21

Strunz, Emil, Weber, Nr. 59 O

Thiem, Joh., Arb., Nr. Nr. 38

Thomä, Gottfried, Rentenempf., Nr. 48 C
- Rud., Postbote, Nr. 14 C
- Selma, verw., Rentenempf., Nr. 52

Thürmer, Jos., Rentenempf., Nr. 16

Tippmann, Aug., Rentner, Nr. 58 D

Träger, Johs., Verwalter, Nr. 59 E

Tröger, Anton, Rentenempf., Nr. 59 M

Uebel, Wilh., Instrumentenbau und Kleinhandel, Nr. 7

Unger, Hans, Schneidemüller, Nr. 14 E
- Rich., jun., Händler, Nr. 59 C
- Rich., sen., Arb., Nr. 59 C

Voigt, Ernst, Landwirt, Nr. 20 D


Viele Grüße vom Ahnensucher!

Ahnensucher  
Ahnensucher
Administrator
Beiträge: 12.949
Registriert am: 13.10.2010


Weber - Zimmermann

#10 von Ahnensucher , 14.10.2010 21:21

Weber, Wilhe., Rentenempf., Nr. 59 H

Weiß, Fz., Pensionär, Nr. 3
- Max, Kohlenhdlr., Nr. 2

Wendler, Otto, Muschelarb., Nr. 58 E

Wied, Theresia, verw., Nr. 59 G

Windisch, Herm., Modellarb., Nr. 17

Wolfram, Ernst, Mühlenbauer, Nr. 17
- Max, Fournierschneider, Nr. 42
- Paul, Weber, Nr. 16
- Willi, Andreher, Nr. 52

Wunderlich, Adam, Tischler, Nr. 15 C
- Albin, Arb., Nr. 27
- Emil, Rentenempf., Karlsgasse Nr. 4
- Erich, Landwirt, Nr. 25
- Gust., Rentenempf., Nr. 49
- Joh., Arb., Nr. 15 C
- Max, Rentenempf., Nr. 15 C
- Paul, Gutsauszügler, Nr. 25
- Rich., Fabrikarb., Nr. 15 B

Zeitler, Ida, Näherin, Nr. 38
- Ida, verw., Fabrikarbn., Nr. 7

Zimmer, Albin, Gemeindediener, Nr. 42 B

Zimmermann, Albert, Bahnarb., Nr. 34
- Ed., Pensionär, Nr. 2
- Ernestine, Rentenempf., Nr. 58 E
- Oskar, Pensionär, Nr. 34
- Paule., Rentenempf., Nr. 18 B


Viele Grüße vom Ahnensucher!

Ahnensucher  
Ahnensucher
Administrator
Beiträge: 12.949
Registriert am: 13.10.2010


   

**
Adreßbuch von Lauterbach i. V. mit Obertriebelbach und Süßebach von 1929/30

Besucher der Seite: Ginas Genealogie
Topliste Ahnen-Netz - Ahnenforschung war noch nie einfacher!
Xobor Ein eigenes Forum erstellen